CV

RENAUD CALVET
Yeux marrons, cheveux châtains, 1,86 mètres,
Oeno-épicurien, Anglais courant, Espagnol notion,
Permis auto, bateau
Equitation, tennis, Golf, Ski, pelote basque
AGENCE ARTISTIQUE; CLAIRE LACONDEMINE, SEQUENCE SUD, 06 10 15 01 36, www.sequencesud.com

CINEMA

- UN PEUPLE ET SON ROI, Pierre Schoeller
- LA BOULANGERIE, Luke Jin
-
UNE BONNE AFFAIRE, Laurent Ardouint
-
MERE ET FILLE, Mathieu Lindrec
-
QUAIS d'ORSAY, Bertrand Tavernier
-
QUI A TUE CENDRILLON, Laurent Ardouint
- LA PASSERELLE, Juliette Soubrier
- THE FUR COAT, Antoine Vareille
-
LE GRAND ŒUVRE DE GILLES, François Garnier
-
SUPER DD, Bertrand Constant
-
CRECY LE SEC, Mathieu de Laubier
-
IDENTICAL TRANSITION, Martin Sandberg
-
SOUS LA PEAU, Emergence Cyril Bedel
-
CHARLIE, Fabien Hemard
-
MON MEILLEUR AMI, Isabelle Jeanbrau
-
THE STATEMENT, (tournage en anglais) Norman Jewison
- L'IMPOSTEUR, Patrick Bouchitey
-
L'AFFAIRE SPAGGIARI, Katsuhito Sakamoto
- REINE D'UN JOUR, Marion Vernoux
-
L'ENTRETIEN, Pascal Renaud

TELEVISION

- LA PROMESSE, TF1, Laure de Butler,
- ALEXANDRA EHLE,
France 2, François Basset
- INFIDELE
, France 2, Didier Bivel
- BARON NOIR, CANAL+, Ziad Douery
- LE SANG DE LA VIGNE, France 3, Marc Riviere
- MONGEVILLE, FRANCE 3, Sylvie Ayme
- LA CUISINE EMPOISONNEE, FRANCE 2, Sylvain Guinioux
- LA SOEUR D'OLYMPE, TF1, Arnaud Legoff
- LA VIE AU GRAND AIR, FRANCE 3, Nicolas Herdt
- LA FIN DU MONDE,
FRANCE 2, Jean Luc Mathieu
- MAINS COURANTES »
FRANCE 2 Jean Marc Thérin
- LE BON PATRON,
FRANCE 3, Gregoire Saint Pierre
- LE SENTIMENT DE CULPABILITE,
FRANCE 2 Olivier Ruan
- MA DEMI-SOEUR,
TF1 Olivier Jamin
- ZAP STORIES,
FRANCE 5 Benjamin Euvrard
- CANAL PRESQUE,
NPA Pierre Jamin
- MYSTERE,
TF1 Didier Albert
- PERSECUTION,
France 3 Sam Bekare
- UN PROF EN CUISINE,
France 2 Christiane Leherissey
- CONVERGENCE COMMUNICATION, collection, Regarde ailleurs,
France 2 Thierry Bellaïche
- LES HISTOIRES EXTRAORDINAIRES,
France 3 Anne Bernard

PUBLICITE

  • « EUROMILLION » Francaise des jeux, Prix Effie 2005, Arnaud Roussel.
  • « DIOR » Benjamin Euvrard.
  • « DOWNLOADED » Benjamin Euvrard.
  • « EUROMILLION » Française des Jeux Arnaud Roussel.
  • « VOLKSWAGEN,Snobbery » Chris Ellis.

DOUBLAGE, VOIX, POST-SYNCHRO, RADIO

"RAS PRODUCTION, PromotionsRadios
"DESSINE MOI UN SON", RADIO. Bertrand Cyprik
« XIII », Canal+, Lauren Alexandre.
« OSS 117 », Michel Hazanavicius.
« Le Panthéon du Temps », Alain Tixier.
« La vie de Siddherta », France 2 David Ducoin.
« Hanga Roa, Ile de Pâque », Voyage Judith Ausssling.
« Chasseurs d'Ouragan », Arte Mike Magidson.
« Euromillion » Loïc Froger.
« The Statement » Norman Jewison.
« Punch Drunk and Love » P.T. Anderson.

THEATRE

"ANDRE LE MAGNIFIQUE", Podalydes, Jean Mouriere

"MARIAGE ET CHATIMENT", David Pharao, David Mira Jover
Rôle de Fred

"NOS FEMMES", Eric Assous, David Mira-Jover
Rôle de Max

" LE BERET DE LA TORTUE", Dell et Sibleyras, Jean Mourière.
Rôle de Xavier

"MARIS ET FEMMES", Woody Allen, David Mira
Rôle de "Gab"

"LES CONJOINTS", Eric Assous, Jean Mourriere
Rôle de "Bob"

"IN VINO VERITAS", Renaud Calvet
"AIDEZ-VOUS LES UNS LES AUTRES", Jean Grimaud
Rôle de "Balkani"

"LE SECRET DE LA CHABOTERIE" B. Sellier, Bruno Sellier,
Rôle du "Gentilhomme"
"AVANT QUE TU NE PARTES...." Jean Jacques Farges, Thierry Lavat
Rôle de "Général Masson".
«LA CANTATRICE CHAUVE» E.Ionesco, Paul Clémént

Rôle de «Pompier»
MAIS N'TE PROMENE DONC PAS TOUTE NUE!» G Feydeau, Annick Croizette
Rôle de « Hochepaix»
«TARDIEU» Tardieu, Bénédicte Dessombz
Rôle de « Professeur Froeppel»
« LE CHANTIER» B. Sellier, Jean-Pierre Savinaud
Rôle de « Guillaume VII»
«ANNO DOMINI» B. Sellier, Bruno Sellier
Rôle de « Sénateur »
«LES COMPAGNONS BATISSEURS» B. Sellier, Bruno Sellier
Rôle de « Duc d'Aquitaine»
«LE SECRET DE L'ETOILE» M. de Laubier, Mathieu de Laubier
Rôle de «Marmaduke»
«LE PREMIER» I.Horovitz, Régis Gambier
Rôle de « Fleming »
«ANNO DOMINI» B. Sellier, Bruno Sellier
Rôle de « Sénateur »
«LES DENTS D'ALBERT» B. Dalimier, Bruno Dalimier
Rôle de « Jacky Monfrain »
«OCCUPE-TOI D'AMELIE» G.Feydeau, Caroline Carpentier
Rôle de « Van Putzeboun »
«PETIT THEATRE D'ELISABETH» W .Shakespeare, Eric Ruf
Rôle du « Roi »
«LE DERNIER SOUPER DE LEONARD» P.Barnes, Fabienne Maitre
Rôle de « Lasca »
«EVA PERON» Copi, Christina Palma
Rôle du « Général Perón »
«EDMOND» D.Mamet, Pierre Laville
Lecture
«LE MALADE IMAGINAIRE» Moliere, Claudine Joly
Rôle de « Beralde » (Tournée)
«LA DAME DE CHEZ MAXIM'S» G.Feydeau, Christophe Garcia
Rôle de « Petitpon »
«LE S EXE FAIBLE» E.Bourdet, Alain Chamrobert
Rôle de « Antoine »
«LA VEUVE CONVOITEE» C.Goldoni, Alain Chamrobert
Rôle de « Orazio »

FORMATIONS - STAGES

- JOUER JUSTE, ACTOR'S STUDIO. Robert Casttle.
- VOIX OFF, LES COACHS ASSOCIEES,John Bereby.
- MASTER CLASS "de l'acteur au personnage" Bruno Esposito.
- SILENCE ON TOURNE Scott Williams/Niki Flacks/Sandrine Ray.
- NICOMEDE OU LE THEATRE COLONIAL DE CORNEILLE Brigitte Jacque-Wajeman.
- JEU D'ACTEUR ET CAMERA Alain Prioul.
- ECOLE FLORENT : Professeurs : Christophe Garcia, Michel Fau, Claude Mathieu (Comédie Française), Eric Ruf (Comédie Française).